penasupp

15.04
05:40

Германские учёные работают над созданием саморазмножающегося принтера



Немецкие ученые представили самый необычный концепт за всю историю развития технологии 3D печати. Впервые в истории они собираются попробовать создать принтер, способный распечатать свою же полностью работоспособную копию. Проект получил название Ecophage и сейчас находиться на стадии проектирования. Занимается разработкой научная группа под руководством доктора Дрекслера фон Неймана, человека, который работает в сфере развития 3D печати уже не первый год.
Как рассказал Дрекслер фон Нейман, идея создания принтера, способного распечатать свою же копию, витала достаточно давно и принадлежит она вовсе не его научной группе. За последние 5 лет предложения создать систему, подобную этой уже, поднимались не раз, однако никто за это дело так и не взялся. Группа Дрекслера отличилась уже хотя бы тем, что у нее есть проект первого прототипа, работа над которым начнётся в ближайшее время.
Новый принтер, как стало известно, сможет работать со всеми доступными на сегодняшний день материалами для печати. О том будет ли принтер создавать полностью работоспособную модель, набор быстро соединяющихся запчастей или только заготовку будущей копии «себя» умение пока не заявили. Тем не менее, Дрекслер фон Нейман заявил, что конечная задача проекта – создать устройство способное за считанные минуты воссоздать себя, пускай и в более мелком варианте.
Если проект немецких ученых увенчается успехом, изобретение может стать новым словом не только в сфере 3D печати, но и в сфере массового производства, как такового. Напомним о том, что в последние несколько лет принтеры такого рода приобрели необычайную популярность не только в промышленности, науки и медицине, но и в быту.

Понравилась эта новость? Тогда жми:
Германские учёные работают над созданием саморазмножающегося принтера


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки